Агентство недвижимости Чернигова, продажа квартир, аренда офисов
Авторизация
Логин: *
Пароль: *
Регистрация | Забыли пароль?
Добавить объявление
Наши предложения
Информация
Интерактив





Rambler's Top100

Новости рынка недвижимости: подробно

Рынок сельхозземель: три главных правила избежания дерибана

Дата: 18.04.2017

Требования МВФ для Украины взамен миллиардного транша содержат 11 «маяков» системных реформ. Фактически это концентрация, словно сжатая пружина, всех нереализованных реформ за годы независимости.
Об этом на своей странице в Facebook написал глава комитета экономистов Украины Андрей Новак, передает «Слово и Дело».
«Сейчас выдвинутые нам условия – «пружина», которая максимально сжата. Украине придется через год-полтора сделать то, что не сделано за 26 лет», – убежден экономист, при этом он уверен, что реализация предложенных нам реформ пойдет Украине на пользу.
Он подчеркнул, что, если бы еще в начале независимости Украина реализовала пенсионную реформу с переходом на второй и третий накопительные уровни, то сейчас у нас бы не было пенсионных проблем.
«Аналогично, если бы мы внедрили правильный цивилизованный рынок обращения с/х земель, для нас этот вопрос сейчас не стоял бы так остро», – констатировал он.
«Рынок земли может быть построен по-разному. Безусловно, произвольный оборот земли в Украине допускать нельзя. Но в «земельном законе» необходимо закрепить несколько «предохранителей». Первый из них – ограничение по гражданству», – считает Новак.
На первых порах право покупать землю с/х назначения должны иметь только граждане Украины. Этим мы снимем страх, что «приедут иностранцы» или «прилетят марсиане» и скупят украинскую землю.
«Второй «предохранитель» – максимальный объем площади, который может приобрести один человек, гражданин Украины. Это вопрос дискуссионный, но такая мера – не более определенной площади земли в одни руки – может и должна быть установлена. Третий момент – ограничение количества земель с/х назначения, которые могут быть в этом обращении. Например, в США лишь 20% всех земель с/х назначения находящится в обращении рынка земли. В Украине также следует установить такое ограничение на общую площадь сельхозземель, которые могут продаваться и покупаться», – пояснил эксперт.
Меморандум о сотрудничестве с МВФ: что кредиторы требуют от УкраиныМеморандум о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом предусматривает ряд изменений, в частности, усиление полномочий государственных органов, отмену земельного моратория, сокращение количества бюджетников и т. д.
«Это должно оживить не только аграрный сектор и инвестиции в него, но и инвестиции в Украину в целом, ведь инвестор будет понимать, во что вкладывает свои ресурсы», – резюмировал Новак.
Отметим, что кредиторы МВФ дают достаточно пессимистичные прогнозы по Украине. В частности, при снижении уровня коррупции до среднего по ЕС наша экономика может приблизиться к экономическим показателям Европы не раньше 2040 года.
Подробнее об условиях предоставления кредита МВФ и главных рекомендациях МВФ по реформам, которые должна провести украинская власть, читайте в материале «Меморандум о сотрудничестве с МВФ. Что кредиторы требуют от Украины».


УКРАИНА, 9 апр. - SV Development.
Консалтинговая компания "SV Development"

НОВОСТИ
Все новости
07.06.2021
Як заробити на перепродажу квартири в новобудові – поради Сергія Степенка
07.06.2021
Тысячи семей окажутся под угрозой выселения из кредитного жилья
13.10.2020
Коттедж по цене двухкомнатной квартиры в Киеве
08.10.2020
Долгострои и банкротства. Что ждет рынок недвижимости
08.10.2020
Что будет с ценами на съемное жилье в Киеве
09.06.2020
Падение, карантинные скидки и перспективы: что происходит на рынке недвижимости Киева
09.06.2020
Бесплатная оценка недвижимости в Украине, как это будет?
11.05.2020
Боротися з довгобудами допоможе загальний реєстр всієї первинної нерухомості
11.05.2020
В Украине планируют внедрить эффективную систему оценки недвижимости
11.05.2020
В Киеве ожидается всплеск покупок новых квартир - эксперт