Агентство недвижимости Чернигова, продажа квартир, аренда офисов
Авторизация
Логин: *
Пароль: *
Регистрация | Забыли пароль?
Добавить объявление
Наши предложения
Информация
Интерактив





Rambler's Top100

Новости рынка недвижимости: подробно

Коттедж по цене двухкомнатной квартиры в Киеве

Дата: 13.10.2020

В конце лета возобновился спрос на загородные дома. Сейчас цена добротного коттеджа сопоставима со стоимостью двух- или трехкомнатной квартиры в Киеве

Горожане потянулись на природу
Локдаун сильно изменил жилищные предпочтения украинцев. Многие задумались о возможности сменить квартиры на жилье ближе к природе. Так можно расширить личное пространство членов семьи и круг занятий, когда долго остаешься дома.

«По состоянию на начало сентября, количество приобретенных квартир в новостройках пригорода столицы составило 60% от всех продаж в регионе. Около трети покупателей жилья в пригородных комплексах делают осознанный выбор, приобретая квартиру за городом взамен киевской», — рассказала директор по маркетингу жилого комплекса Basa City Виктория Погасий.

Выбор у потенциальных инвесторов тоже расширяется. Пригородное строительство по объемам все еще отстает от столичного, но активно набирает обороты. По данным Госстата, в первом полугодии в Киеве общая площадь строительства нового жилья сократилась почти в шесть раз – до 3,68 млн м. кв. Зато в Киевской области она выросла вдвое – до 1,36 млн м. кв.

«Сейчас выходит очень много проектов, которые закладывались еще весной. Есть все больше предложений по продаже коттеджей, небольших дуплексов и таунхаусов, рассчитанных на любой вкус и кошелек», — говорит вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

После летнего затишья спрос на загородное жилье снова возобновился. Если весной скупали все, что предлагалось на рынке, то теперь покупатели стали более привередливыми. К тому же, рассматривают именно жилье, со всеми коммуникациями и инфраструктурой либо же земельные участки под застройку, а не дачные варианты.

«По киевскому региону видим, что основной покупатель с деньгами уже переходит в сегмент комфорт. То есть, люди готовы платить больше, но брать качественное жилье», — отметил Анатолий Топал.

Эксперты говорят, что в ближайшее время спрос на загородные дома будет только расти. По прогнозу аналитика консалтинговой компании SV Development Сергея Костецкого, в следующем году количество сделок по загородной недвижимости, в частности по коттеджным поселкам, может быть на 30-40% выше, чем в 2019 году.

«В целом в пригороде Киева насчитывается около 500 коттеджных поселков: некоторые коттеджи сейчас строятся, некоторые дома перепродают, где-то просто покупают земельные участки и строят сами», — уточняет Сергей Костецкий.

Сейчас развивается направление строительства небольших коммьюнити — нескольких отдельных домов с большой общей территорией либо небольших коттеджных городков по 8-15 домиков.

«С начала июля появилось много новых игроков в данном сегменте рынка», — поделился Анатолий Топал.

Какие дома пользуются спросом
На сегодняшний день люди хотят платить за новые проекты и решения, новую инфраструктуру и коммуникации. Дома, сооруженные в конце 1990-х или в начале 2000-х, уже устарели. Тогда массово строили большие многоэтажные дворцы, площадью 200-500 метров. Дорогая коммуналка сделала такие варианты неактуальными.

«Дом – это дорогое удовольствие, его нужно обслуживать, ресурсы стоят больших денег, а финансовое положение непредсказуемо. Так началась плавная минимизация площадей и повышение требований к энергосбережению, эксплуатации и автономности», — поясняет брокер Remax Central в Украине Валерий Захаров.

Карантин также повлиял на требования к инфраструктуре загородного жилья, которое превращается в место для работы и отдыха одновременно. По словам Анатолия Топала, современный покупатель в первую очередь обращает внимание на расположение, инфраструктуру, коммуникации и качество строительства.

Такие тенденции сохраняются и для поиска квартир за чертой города. «Свыше 50% спроса на пригородное жилье приходится на объекты новых форматов, таких как эко-комплексы, объекты формата nature friendly с широкими рекреационными возможностями, расположенные на удаленности до 10 км от столицы», — отметила эксперт рынка недвижимости Виктория Нерода.

Как подчеркнула эксперт, с мая по сентябрь уровень продаж в качественных пригородных комплексах вырос на 30-40%.

Сколько стоит дом мечты
Цены на отдельные коттеджи или таунхаусы стартуют от $450 за м. кв. до $5 тыс. — зависит от того, что ищет покупатель. Имея несколько десятков тысяч долларов, уже можно думать о покупке собственного дома под Киевом. Естественно, цена зависит от качества строительства, местоположения, коммуникаций и т. д. Но вариантов для выбора все больше.

«Главный спрос идет на небольшие дома сегмента комфорт, которые вместе с землей и коммуникациями стоят около $90-150 тыс.», — рассказал Анатолий Топал.

Согласно данным объявлений поисковика недвижимости flatfy, в конце лета средняя цена на загородные дома эконом-класса достигла $687 за м. кв. Стоимость элитного жилья в пригороде Киева в среднем составила $1 630 за м. кв.

Интересно, что бюджетные дома каждую неделю прибавляли в цене: с начала лета стоимость „квадрата“ выросла примерно на 1,5 тыс. грн. А вот люкс предложения резко подорожали в конце июля, после чего опять упали в цене. Но в последнюю неделю августа стоимость элитных домов, по сравнению с началом лета, выросла на 1 тыс. грн за м. кв.

Если говорить об отдельных загородных домах вместе с земельными участками, по данным flatfy, такой дом эконом-класса в среднем стоит $89 785. Элитный дом с землей и налогами в среднем обойдется в $994 286.

Среди бюджетных вариантов брали во внимание земельные участки до 12 соток и дома до 240 м. кв., поскольку покупатели стараются избегать налога на недвижимость (за площадь свыше 120 м. кв. на человека). Среди элитных вариантов рассматривались земельные участки более 18 соток и дома площадью от 400 м. кв, на которые действует налог за роскошь.

Сейчас в базе flatfy более 21 тыс. объявлений о продаже разных домов на вторичке. Пик просмотров пришелся на начало лета: в середине июня просмотры резко выросли — на 21%. Покупают ли на самом деле и сколько заключили реальных сделок, не известно.

«С учетом того, что творится на первичном рынке, часть людей, которые накопили деньги и планировали купить квартиру в Киеве, возможно, сделает выбор в пользу загородного дома», — говорит Сергей Костецкий.

По его словам, в среднем современный коттедж эконом-класса недалеко от Киева уже с ремонтом стоит около $1 тыс. за м. кв.

«Многие коттеджи действительно продают за 12-13 тыс. грн за м. кв., но качество там отвратительное. Построить большой, недорогой дом и сделать его качественным — невозможно. Нельзя экономить на фундаменте, на стенах, на крыше и прочем», — предостерег эксперт.

Если желаете коттедж более высокого уровня, как в Конча-Заспе, стоит рассчитывать на цены от $1,5 до $3 тыс. за м. кв. Но если строить пригородный дом самостоятельно, утверждает Костецкий, то м. кв. объективно обойдется около $700-800.

УКРАИНА, 22 сен. - SV Development.

Консалтинговая компания "SV Development

НОВОСТИ
Все новости
07.06.2021
Як заробити на перепродажу квартири в новобудові – поради Сергія Степенка
07.06.2021
Тысячи семей окажутся под угрозой выселения из кредитного жилья
13.10.2020
Коттедж по цене двухкомнатной квартиры в Киеве
08.10.2020
Долгострои и банкротства. Что ждет рынок недвижимости
08.10.2020
Что будет с ценами на съемное жилье в Киеве
09.06.2020
Падение, карантинные скидки и перспективы: что происходит на рынке недвижимости Киева
09.06.2020
Бесплатная оценка недвижимости в Украине, как это будет?
11.05.2020
Боротися з довгобудами допоможе загальний реєстр всієї первинної нерухомості
11.05.2020
В Украине планируют внедрить эффективную систему оценки недвижимости
11.05.2020
В Киеве ожидается всплеск покупок новых квартир - эксперт