Агентство недвижимости Чернигова, продажа квартир, аренда офисов
Авторизация
Логин: *
Пароль: *
Регистрация | Забыли пароль?
Добавить объявление
Наши предложения
Информация
Интерактив
Криосауна, косметология лица и тела в Чернигове





Rambler's Top100

Вопросы-Ответы (всего вопросов - 520)

Поиск Текст:
Добавить сообщение Страницы:  << 48 49 50 51 [52] 
Вопрос: Должны ли в БТИ при приеме на регистрацию договора купли-продажи недвижимости выдавать на руки покупателю какой-либо подтверждающий это документ?

Ответ: Вообще-то никакого специального документа в таких случаях не выдают. Но согласно Инструкции «О порядке регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества…» работник БТИ, принимая на регистрацию правоустанавливающие документы, делает соответствующую запись в регистрационной книге, а на оригинале правоустанавливающего документа — регистрационную надпись.

Если же на правоустанавливающем документе нет места для регистрационной надписи, то выдается регистрационное свидетельство, являющееся неотъемлемой частью этого документа.

Так что Вы можете узнать у сотрудника БТИ регистрационный номер своего договора.

Благовест (Киев)
Вопрос: Я разведена. Хочу перепрописать несовершеннолетнюю дочь к ее отцу. Но паспортистка в ЖЭКе требует разрешения опекунского совета. Правомерно ли это?

Ответ: Согласие опекунского совета необходимо для изменения места регистрации несовершеннолетнего, если речь идет о лицах, не имеющих родителей, и относительно которых установлена опека. Во всех других случаях согласия опекунского совета не нужно.
Вопрос: Мне предлагают купить недостроенный (80% готовности) дом в черте города. Однако риэлтер говорит, что в договоре купли-продажи будет указано, что продается земельный участок со стройматериалами. Правильно ли это? И как мне оформить дом в собственность?

Ответ: В соответствии со ст. 331 Гражданского кодекса Украины право собственности на новосозданное недвижимое имущество, в том числе на жилой дом, возникает с момента окончания строительства. Кроме того, поскольку закон предусматривает принятие новосозданного жилья в эксплуатацию, а также его государственную регистрацию, необходимо выполнить и эти требования. До завершения строительства продавец недостроенного дома считается собственником стройматериалов. Потому сперва ему нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту недвижимость. После признания права собственности дом уже можно продавать.

Благовест (Киев)
Вопрос: Есть ли какие-то особенности продажи земельного участка для строительства частного дома иностранцу?

Ответ: В принципе, по закону иностранец не может приобрести в собственность земельный участок. Однако землю можно сначала взять в аренду и построить там дом. Ну, а выкупать землю, на которой расположена принадлежащая им недвижимость, закон иностранцам разрешает…

Благовест (Киев)

Вопрос: Имеет ли право мой брат приватизировать на свое имя трехкомнатную квартиру, если наш отец получил ее в 1980 году на семью из четырех человек? В настоящее время родителей уже нет в живых, а в квартире проживает брат с женой и ребенком. Я живу отдельно.

Ответ: Законом «О приватизации государственного жилищного фонда» установлено, что право на приватизацию занимаемых ими квартир имеют граждане, которые в этих квартирах постоянно проживают.

Передача квартир в собственность граждан осуществляется при наличии письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, а также нанимателей, за которыми сохраняется право на жилище (граждане, призванные на военную службу; лица, пребывающие в местах лишения свободы и т. д.). Таким образом, если Вы не зарегистрированы в квартире либо не проживаете там более шести месяцев без уважительных (согласно закону) причин, то не сможете принять участие в ее приватизации.

Благовест (Киев)
Вопрос: Вправе ли я построить двухэтажный дом на земельном участке, предназначенном для садоводства?

Ответ: Действующим законодательством определено, что земельные участки, предназначенные для садоводства, могут использоваться лишь в соответствии с их целевым назначением. При этом допускается строительство домов и других сооружений, необходимых для обслуживания участка. Так что возвести большой особняк, не нарушив закон, Вам вряд ли удастся…
Благовест (Киев)
Вопрос: Кооператив был оформлен на имя жены еще до ее вступления в брак, но паевой взнос был выплачен уже в период брака. Затем эту квартиру по договору мены обменяли на другую, приватизированную. Сейчас супруги разводятся. Является ли приобретенная по договору мены недвижимость объектом раздела?

Ответ: Согласно ст. 60 Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Таким образом, предыдущая квартира принадлежала обоим супругам, они же являются собственниками и нынешнего жилья.
Благовест (Киев)
Вопрос: Между моим и соседним земельными участками нет межевых знаков. Как их установить?

Ответ: Полномочиями по установлению и уточнению границ земельных участков обладают сельские, поселковые, городские и районные советы. Кроме того, статьей 106 Земельного кодекса Украины предусмотрено, что собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего участка содействия в установлении межевых знаков.
Вопрос: Родители хотят подарить мне дом. Имеет ли мой родной брат, инвалид второй группы, право на обязательную долю в этом имуществе?

Ответ: Если Ваши родители являются собственниками дома, то они вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в частности, могут данную недвижимость Вам подарить. Причем в последнем случае Ваш брат не имеет права на обязательную долю, поскольку это не предусмотрено законодательством. Вот если б родители завещали Вам дом, тогда другое дело.
Благовест (Киев)
Вопрос: Собираюсь продавать дачу в пригороде. Однако ни у меня, ни у покупателя нет возможности заниматься оформлением договора купли-продажи. Могу ли я выдать доверенность на имя отца покупателя, уполномочив его совершить сделку от моего имени?

Ответ: Согласно ст. 238 Гражданского кодекса Украины доверитель может уполномочить своего представителя заключать любые сделки, которые вправе совершать сам доверитель. в том числе и сделки купли-продажи недвижимости. Таким образом, ничто не мешает Вам оформить доверенность на отца покупателя. Однако во избежание недоразумений следует четко указать в тексте доверенности полномочия представителя.
Страницы:  << 48 49 50 51 [52] 

Чернигов, крио сауна, косметология лица и тела

НОВОСТИ
Все новости
15.05.2018
Несколько советов, которые помогут избежать обмана при аренде жилья
15.05.2018
В Украине запретили строить многоэтажки в селах
15.05.2018
98% арендаторов в Украине сдают квартиры нелегально и без прописки - эксперт
15.05.2018
Миллионы украинцев останутся без квартир: "хрущевки" рушатся, а панельки снесут
15.05.2018
Рекордными ценами на аренду жилья в Киеве заинтересовались антимонопольщики
15.05.2018
Нацбанк определил, как банки будут предоставлять данные о должниках
15.05.2018
Рынок земли: как чиновники не дают украинцам заработать
06.04.2018
Как правильно составить договор посуточной аренды: советы арендодателям
06.04.2018
Стало известно, сколько стоит все конфискованное имущество в Украине
06.04.2018
Открытие рынка земли в Украине сегодня приведет к прямой краже важнейшего ресурса страны», - сказал лидер Аграрной партии Украины.